Off-Grid Solar Energy

1.   Produits et services

1.1   Proposition de valeurs

Nous proposons à nos clients des produits EnerSolStor qui sont des systèmes d’énergie solaire de capacité différentes et qui peuvent être utilisés Hors-réseau ou En-réseaux qui assurent une puissance de sortie maximale et stable. EnerSolStor offre une capacité d’alimentation d’énergie ininterrompu aux utilisateurs tout en garantissant une sécurité fiable pendant l’exploitation du système. Nos prix sont raisonnables et ne dépasseront pas les prix locaux actuels disponibles. Il est de notre devoir de concevoir, de fournir, d’installer et d’entretenir des systèmes d’énergies solaire hors-réseau tout-en-un pour la population souffrant d’une pénurie et coupure d’énergie exagérée au Cameroun. Les photos ci-dessous représentent un ensemble d’illustration de systèmes solaire et ses composantes.

   

  1. Example de champs solaire avec une multitude de panneaux.

    2. Schema electrique d’installation solaire

 

3. Example d’Installation de PV sur toît plat

 

1.2     Description générale du système

EnerSolStor est un système d’énergie solaire tout-en-un, qui inclus des panneaux solaires, un onduleur, un chargeur AC, un contrôleur de charge solaire, des batteries le tout constituant le produit proposé aux clients par la SRENSOL. Il suffit de se connecter à des panneaux solaires pour alimenter une maison quotidiennement avec l’énergie sauvegardé dans les batteries. 

 

1.3     Spécification du produit et Applications

La conception modulaire standardisé de nos produits permet d’adapter le système à la demande du client de 3 kW à 10 kW en mono-phasé, qui est suffisant pour alimenter une maison avec un système de climatisation et de pompe à eau, si la batterie intégrée dans le system installé n’est toujours pas suffisante pour être utilisée, elle peut être connectée au réseau ou le système peut est mis à niveau vers une capacité de stockage d’énergie plus élevée.

Nombre d’appareils recommande par puissance     
Appareils et Puisances Nombre d´heure de consommation des differents appareils par Systems Solaires
EnerSolStor type SR0100-003k, de puissance (3KW)EnerSolStor type SR0100-005k, de puissance (5KW)EnerSolStor type SR0100-008k, de puissance (8KW)EnerSolStor type SR0100-010k, de puissance (10KW)
AppareilsPuisances (W) Conso. (h) Nbr. d’appareils Conso. (h) Nbr. d’appareils Conso. (h) Nbr. d’appareils Conso. (h) Nbr. d’appareils
Téléfones3024020480207202096020
Lampes10072202884022480280120
Télévisions110655130102081026010
Refrigirateur20036472811281408
Cuiseur de Riz500143285405505
Chauffe eau15004192213303
Plaque chauffante20000071163224
Pompe a eau ou,
Fer à Repasser ou,
Climatiseur
110061132313434
15004192213304
25000061162224